Разделы

Историческая справка
   Личности:
   –П. И. Багратион
   –М. Т. Дренякин
   –И. И. Миллер
   –И. И. Новак
   –П. К. Эссен

   Полковые истории:
   –8-я пехотная дивизия
   –7-й егерский полк
   –Иркутско-Пинская дивизия

Седьмой егерский полк
с 31 октября 1798 г. по 17 января 1799 г. полк назывался по командиру,
с 17 января 1799 г. по 29 марта 1801 г. — по шефу

Полк был сформирован 17 мая 1797 года из 8-го егерского батальона и до 8 марта 1800 года считался 8-м егерским полком. Участвовал в русско-австро-французской войне 1805 года (сражался при Аустерлице), русско-прусско-французской войне 1806-1807 годов (был при Морунгене, Янкове, Прейсиш-Эйлау), русско-турецкой войне 1806-1812 годов. В начале 1812 года состоял в 3-й бригаде 8-й пехотной дивизии. Его шефом с 16 февраля 1810 года был генерал-лейтенант И. В. Сабанеев, командиром в 1812-1814 годах — подполковник (с 5 декабря 1813 года — полковник) А. О. Штегеман.

В начале кампании 1812 года все три батальона полка находились в составе резерва генерала И. В. Сабанеева в Дунайской армии, вместе с которой в сентябре 1812 года прибыл на Волынь. Резервный батальон формировался в Новомиргородском рекрутском депо, был определён на формирование 46-й пехотной дивизии 3-й резервной армии, а в январе 1813 года был расформирован по разным полкам для пополнения потерь.

В конце сентября 1812 года полк насчитывал 1521 человек, в составе авангарда 3-й Западной армии участвовал в делах при Ново-Свержене, Кайданове, Несвиже, Минске и Борисове, в боях на реке Березина и при Молодечно. В кампанию 1813 года сражался при Калише, был при осаде крепости Торн, в сражениях при Кенигсварте и Баутцене, затем в составе своей дивизии находился в 10-м пехотном корпусе генерала П. М. Капцевича в войсках генерала А. Ф. Ланжерона (Силезская армия), был в сражениях при Кацбахе и Лейпциге. В 1833 году присоединён к Староингерманландскому пехотному полку.

В 1812 году личный состав при общей пехотной форме с егерскими отличиями имел жёлтые погоны с цифрой «8». За Итальянский поход 16 июля 1799 года полку пожалован «гренадерский бой», 17 апреля 1813 года полк награждён двумя георгиевскими трубами с надписью «За отличную храбрость и мужество против Турок при штурме и овладении неприятельскими редутами при крепости Рущук 23 сентября 1811 года».

Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. М., 2004. С.648.

Шефы и командиры 7-го егерского полка (1797-1815 гг.)

с 17 января 1799 г. по 13 мая 1799 г.
генерал-майор Н. А. Чубаров
с 17 мая 1797 г. по 17 января 1799 г.
подполковник (с 1 октября 1797 г. полковник, с 20 августа 1798 г. генерал-майор) Н. А. Чубаров
с 13 мая 1799 г. по 5 мая 1806 г.
генерал-майор И. И. Миллер 3-й
с 20 сентября 1799 г. по 3 января 1800 г.
полковник И. Ф. Врангель
с 9 декабря 1806 г. по 16 марта 1807 г.
генерал-майор Корф
с 22 апреля 1800 г. по 18 сентября 1803 г.
подполковник (с 23 сентября 1800 г. полковник) Д. П. Головачёв
с 16 марта 1807 г. по 25 сентября 1807 г.
генерал-майор П. Д. Бестужев-Рюмин
с 8 мая 1804 г. по 11 ноября 1808 г.
полковник П. П. Толбухин
с 25 сентября 1807 г. по 16 февраля 1810 г.
генерал-майор И. И. Миллер 3-й
с 2 июня 1812 г.
подполковник (с 5 декабря 1813 г. полковник) А. О. Штегеман
с 16 февраля 1810 г. по 1 сентября 1814 г.
генерал-майор (с 29 декабря 1811 г.
генерал-лейтенант) И. В. Сабанеев

Подмазо А. А. Шефы и командиры регулярных полков русской армии (1796-1815). Справочное пособие. М., 1997. С.19.