Разделы

Историческая справка
   Личности:
   –П. И. Багратион
   –М. Т. Дренякин
   –И. И. Миллер
   –И. И. Новак
   –П. К. Эссен

   Полковые истории:
   –8-я пехотная дивизия
   –7-й егерский полк
   –Иркутско-Пинская дивизия

55-я гвардейская Иркутско-Пинская стрелковая дивизия.

Дивизия ведёт свою историю от Западной стрелковой дивизии, сформированной в конце июля 1918 года и переименованной в августе в 4-ю Уральскую, а в ноябре 1918 в 30-ю стрелковую дивизию. Участвовала в Гражданской войне, борьбе с бандитизмом, в укреплении Советской власти на Украине. За отличия была удостоена почётного наименования «Иркутская» (1920), ей было присвоено имя ВЦИК (1921), позже — Верховного Совета РСФСР (1938), награждена Почётным революционным Красным Знаменем (1920), орденами Ленина (1934), Красного Знамени (1921), Трудового Красного Знамени (1921).

В составе Украинского фронта сентябре 1939 года принимала участие в походе в Западную Украину. В 1940 году участвовала в походе Советской Армии в Бессарабию.

В ходе Великой Отечественной войны дивизия входила в состав 9-й, 56-й (январь 1942 — апрель 1943, август 1943, октябрь — ноябрь 1943), 37-й, 58-й, 18-й, Приморской армий, в конце мая 1944 — мае 1945 годов — 28-й армии. Участвовала в оборонительных боях на южном участке советско — германского фронта, в освобождении Северного Кавказа и Таманского полуострова, в Керченско — Эльтигенской десантной операции и боях на Керченском полуострове, в освобождении Белоруссии и восточных районов Польши, в Восточно — Прусской, Берлинской и Пражской наступательных операциях.

За боевые заслуги преобразована в 55-ю гвардейскую стрелковую дивизию (18 декабря 1942), удостоена почётного наименования «Пинская» (23 июля 1944 г.), награждена орденом Суворова 2-й степени; свыше 22 тысяч её воинов награждены орденами и медалями, 25-ти присвоено звание Героя Советского Союза.

Дивизией командовали:
Галактионов С.Г. (1941), генерал-майор;
Гончаров Михаил Дмитриевич (25.08.1941 - 04.12.1941), генерал-майор;
Потехин Савва Калистратович (05.12.1941 - 14.06.1942), полковник;
Аршинцев Борис Никитович (15.06.1942 - 11.01.1944), полковник, с 23.01.1943 генерал-майор;
Мурашов Павел Александрович (30.01.1944 - 04.03.1944), полковник;
Семенов Сергей Иванович (05.03.1944 - 24.03.1944), полковник;
Турчинский Адам Петрович (25.03.1944 - 11.05.1945), генерал-майор.

Акулов П. Гвардейская Иркутско-Пинская // В боях за Белоруссию. 2-е изд., Минск, 1974;
Богданов Л. Г. В пламени и славе. Иркутск, 1975;
Кудрявцев Ф. А. Иркутская гвардейская. 2-е изд., Иркутск, 1944;
Панасенко П. С. Гвардейская Иркутско-Пинская. Боевой путь гвардейской мотострелковой дивизии имени Верховного Совета РСФСР. М., 1986.